Data:
Categoria:
Ubicazione:
Numero:
08/06/2021
Eventi
Piazza Liberta, 12
6692
 
Giovanni Fracasso
riceve su appuntamento - 0444476543   -

DA VENERDÌ TUTTI IN PIAZZA PER GLI EUROPEI
Il sindaco Alessia Bevilacqua e l'assessore agli Eventi, Giovanni Fracasso: "Le partite della nazionale sono un rito popolare e condiviso. Vederle in piazza, con maxischermo è anche un modo per ritornare fuori di casa e condividere assieme emozioni speriamo uniche. FORZA AZZURRI!"

newsletter

Facebook
Twitter
Rivista inArzignano

calendario
Iscriviti alla newsletter Seguici su
Facebook
Seguici su
Twitter
Scarica la
rivista
Calendario 
eventi

Iniziano gli Europei di Calcio e sarà questa la prima grande occasione per stare assieme, divertirsi e tifare gli azzurri in Piazza. In Piazza Campo Marzio sarà presente un maxi-schermo e verrà proiettata la prima sfida della nazionale italiana contro la Turchia e sarà anche il primo grande evento organizzato dall'Amministrazione nell'ambito di Estate InArzignano. Tutte le partite della nazionale saranno proiettate su maxischermo (un nuovo ledwall di 6metrix3metri di ultima generazione).

L’accesso alla piazza è gratuito e libero fino ad esaurimento dei posti disponibili, nel rigoroso rispetto di tutti i protocolli anti-contagio


ECCO LE PARTITE CHE VERRANNO PROIETTATE (FASE A GIRONI)



Il Maxischermo sarà in piazza anche nel caso gli Azzurri si qualificassero per le fasi successive, ci auguriamo fino alla FINALE!

ECCO IL CALENDARIO COMPLETO


Il calendario di Euro 2021: date e orari di tutte le partite

Gruppo A
1a giornata
Turchia-Italia (Venerdì 11 giugno, ore 21.00 - Roma)
Galles-Svizzera (Sabato 12 giugno, ore 15.00 - Baku)
2a giornata
Turchia-Galles (Mercoledì 16 giugno, ore 18.00 - Baku)
Italia-Svizzera (Mercoledì 16 giugno, ore 21.00 - Roma)
3a giornata
Italia-Galles (Domenica 20 giugno, ore 18.00 - Roma)
Svizzera-Turchia (Domenica 20 giugno, ore 18.00 - Baku)
Gruppo B
1a giornata
Danimarca-Finlandia (Sabato 12 giugno, ore 18.00 - Copenaghen)
Belgio-Russia (Sabato 12 giugno, ore 21.00 - San Pietroburgo)
2a giornata
Finlandia-Russia (Mercoledì 16 giugno, ore 15.00 - San Pietroburgo)
Danimarca-Belgio (Giovedì 17 giugno, ore 18.00 - Copenaghen)
3a giornata
Finlandia-Belgio (Lunedì 21 giugno, ore 21.00 - San Pietroburgo)
Russia-Danimarca (Lunedì 21 giugno, ore 21.00 - Copenaghen)
Gruppo C
1a giornata
Austria-Macedonia (Domenica 13 giugno, ore 18.00 - Bucarest)
Olandia-Ucraina (Domenica 13 giugno, ore 21.00 - Amsterdam)
2a giornata
Ucraina-Macedonia (Giovedì 17 giugno, ore 15.00 - Bucarest)
Olanda-Austria (Giovedì 17 giugno, ore 21.00 - Amsterdam)
3a giornata
Macedonia-Olanda (Lunedì 21 giugno, ore 18.00 - Amsterdam)
Ucraina-Austria (Lunedì 21 giugno, ore 18.00 - Bucarest)
Gruppo D
1a giornata
Inghilterra-Croazia (Domenica 13 giugno, ore 15.00 - Londra)
Scozia-Repubblica Ceca (Lunedì 14 giugno, ore 15.00 - Glasgow)
2a giornata
Croazia-Repubblica Ceca (Venerdì 18 giugno, ore 18.00 - Glasgow)
Inghilterra-Scozia (Venerdì 18 giugno, ore 21.00 - Londra)
3a giornata
Repubblica Ceca-Inghilterra (Martedì 22 giugno, ore 21.00 - Londra)
Croazia-Scozia (Martedì 22 giugno, ore 21.00 - Glasgow)
Gruppo E
1a giornata
Polonia-Slovacchia (Lunedì 13 giugno, ore 18.00 - Dublino)
Spagna-Svezia (Lunedì 14 giugno, ore 21.00 - Bilbao)
2a giornata
Svezia-Slovacchia (Venerdì 18 giugno, ore 15.00 - Dublino)
Spagna-Polonia (Sabato 19 giugno, ore 21.00 - Bilbao)
3a giornata
Slovacchia-Spagna (Mercoledì 23 giugno, ore 18.00 - Bilbao)
Svezia-Polonia (Mercoledì 23 giugno, ore 18.00 - Dublino)
Gruppo F
1a giornata
Ungheria-Portogallo (Martedì 15 giugno, ore 18.00 - Budapest)
Francia-Germania (Martedì 15 giugno, ore 21.00 - Monaco di Baviera)
2a giornata
Ungheria-Francia (Sabato 19 giugno, ore 15.00 - Budapest)
Portogallo-Germania (Sabato 19 giugno, ore 18.00 - Monaco di Baviera)
3a giornata
Germania-Ungheria (Mercoledì 23 giugno, ore 21.00 - Monaco di Baviera)
Portogallo-Francia (Mercoledì 23 giugno, ore 21.00 - Budapest)
Ottavi di finale
1. 2A - 2B (Sabato 26 giugno, ore 18.00 - Amsterdam)
2. 1A - 2C (Sabato 26 giugno, ore 21.00 - Londra)
3. 1C - 3D/E/F (Domenica 27 giugno, ore 18.00 - Budapest)
4. 1B - 3A/D/E/F (Domenica 27 giugno, ore 21.00 - Bilbao)
5. 2D - 2E (Lunedì 28 giugno, ore 18.00 - Copenaghen)
6. 1F - 3A/B/C (Lunedì 28 giugno, ore 21.00 - Bucarest)
7. 1D - 2F (Martedì 29 giugno, ore 18.00 - Dublino)
8. 1E-3A/B/C/D (Martedì 29 giugno, ore 21.00 - Glasgow)
Quarti di finale
QF1: Vincente 6 - Vincente 5 (Venerdì 2 luglio, ore 18.00 - San Pietroburgo)
QF2: Vincente 4 - Vincente 2 (Venerdì 2 luglio, ore 21.00 - Monaco di Baviera)
QF3: Vincente 3 - Vincente 1 (Sabato 3 luglio, ore 18.00 - Baku)
QF4: Vincente 8 - Vincente 7 (Sabato 3 luglio, ore 21.00 - Roma)
Semifinali
SF1: Vincente QF2 - Vincente QF1 (Martedì 6 luglio, ore 21.00 - Londra)
SF2: Vincente QF4 - Vincente QF3 (Mercoledì 7 luglio, ore 21.00 - Londra)
Finale

Vincente SF1 - Vincente SF2 (Domenica 11 luglio, ore 21.00 - Londra)
 
Condividi su 
4030 amici iscritti alla newsletter
Arzignano Dialoga v.5.0
©2009-2019 Comune di Arzignano - C.F. e P.IVA: 00244950242 - NITT nucleo di innovazione tecnologica per la trasparenza    
Per suggerimenti e commenti sul progetto contattare questo indirizzo: info@arzignanodialoga.it
privacy policy - cookie policy